#ArtNews
#ArtNews Открылась 57-я Венецианская биеннале современного искусства. Приз "Золотой лев" за лучший национальный павильон получила Германия. Художник Анне Имхоф под кураторством Сюзанн Пфеффер создала масштабную работу, включающую в себя перформанс с участием людей и животных. Перформанс "Фауст" длится пять часов в павильоне, который специально для этого был разделен на два этажа с прозрачной перегородкой и имеет стеклянные стены. Основное действие начинается на первом, глухом этаже, зрители могут наблюдать за происходящим через стеклянный пол. Внизу разворачивается театрализованное представление, представляющее собирательный образ концлагеря: люди в темной одежде пытаются выбраться выше, к зрителям, но их останавливают охранники с доберманами. Но все же кому-то удается вылезти, и они застывают живыми скульптурами на специальных подиумах, у дверей, на крыше павильона. Формулировка к главному призу биеннале: "За мощную и тревожащую инсталляцию, которая поднимает насущные вопросы нашего времени, погружая зрителя в состояние дискомфорта". #art_contemporary
